Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


21 апреля 2017
3232

Директор ООО просит перевести его на неполный рабочий день, потому что он хочет работать по совместительству главным инженером в соседней организации.

Правомерна ли такая просьба?

Ответ

Правомерна при соблюдении определенных условий.

Ограничение работы по совместительству установлено только для руководителей государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых 50 % и более акций (долей) находятся в собственности государства (ст. 255 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Если указанное ООО не относится к таковым, то работа директора по совместительству возможна.

Однако следует помнить, что директор – это исполнительный орган общества, избираемый общим собранием участников (ст. 54 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах»). Именно общее собрание определяет условия работы директора, отраженные в трудовом договоре с ним.

В данном случае общему собранию участников общества необходимо:

– принять решение о том, разрешено или не разрешено директору работать по совместительству;

– утвердить новую редакцию трудового договора с учетом соответствующих корректировок.

 

Анна Шинкевич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.