Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


01 июля 2019
215

Белорусская организация планирует заключить в апреле 2019 г. договор финансовой аренды (лизинга) в иностранной валюте с юридическим лицом – резидентом.

Будут ли правомерны расчеты в иностранной валюте по такому договору?

Ответ

Ранее можно было заключать договоры финансовой аренды (лизинга) в иностранной валюте на основании письма Национального банка Республики Беларусь от 30.12.2013 № 31-15/339 «Разрешение на проведение валютных операций по договорам финансовой аренды (лизинга)». После 1 марта 2019 г. разрешения на использование иностранной валюты в расчетах между резидентами Республики Беларусь прекратили действие (п. 2 постановления № 612).

Из ст. 11 Закона № 226-З вытекает следующее правило использования иностранной валюты между резидентами: запрещено все, что прямо не разрешено.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №5, 2019 г.

Теги: валюта
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.