Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


23 июня 2014
1808

Наше юридическое лицо, директором которого я являюсь, заключило в 2009 г. договор финансовой аренды (лизинга) с белорусской лизинговой компанией. Объект лизинга был передан нам 1 декабря 2009 г. Сейчас мы хотим подать заявку в обслуживающий банк на приобретение иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» для расчетов с лизингодателем.

Вправе ли мы это сделать?

Ответ

Вправе.

В настоящее время нормы Инструкции № 112 не дают возможности юридическому лицу – резиденту без разрешения Нацбанка купить иностранную валюту на внутреннем валютном рынке для расчетов с юридическим лицом – резидентом по заключенному между ними договору финансовой аренды (лизинга).

Однако до 12 декабря 2009 г. нормы этой же Инструкции позволяли резиденту приобретать иностранную валюту с такой целью (подп. 20.6 п. 20 Инструкции № 112 в редакции постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 21.04.2006 № 62). Запрет появился со вступлением в силу 12 декабря 2009 г. постановления № 186, которым подп. 20.6 п. 20 Инструкции № 112 был изложен в новой редакции.

В соответствии с п. 2 постановления № 186 действие последнего не распространяется на покупку лизингополучателем иностранной валюты для расчетов по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным с субъектом валютных операций – резидентом и (или) банком-резидентом, объект лизинга по которым передан до вступления его в силу, т.е. до 12 декабря 2009 г. Покупка иностранной валюты при проведении расчетов по вышеуказанным договорам разрешается до исполнения лизингополучателем всех обязательств по договору финансовой аренды (лизинга).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №3, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.