Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


23 июня 2014
1830

Наша организация обратилась в банк с целью получения кредита в иностранной валюте путем снятия наличных денежных средств со счета по учету кредитной задолженности, но банк нам отказал.

Вправе ли мы обратиться в какой-либо иной банк за таким кредитом?

Ответ

Не вправе.

Действующее законодательство о кредитах не позволяет юридическому лицу – резиденту получить кредит путем снятия наличных денежных средств со счета по учету кредитной задолженности (п. 10 Инструкции № 226).

Обратимся к валютному законодательству. Банк в соответствии с п. 9 Инструкции № 1 при снятии субъектом валютных операций наличной иностранной валюты осуществляет контроль за соответствием заявленных целей использования наличной иностранной валюты целям, перечисленным в этой инструкции, а также контроль за представлением документов, служащих основанием для снятия наличной иностранной валюты, предусмотренных ею же. Если ни заявленная цель, ни представленные документы не соответствуют Инструкции № 1, банк обязан отказать субъекту валютных операций в снятии им наличной иностранной валюты.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №3, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.