Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


23 июня 2014
1966

На валютный счет нашей организации в том же банке, где имеется решение налогового органа о приостановлении операций по нашим счетам, поступает иностранная валюта по внешнеторговым договорам.

Можем ли мы произвести обязательную продажу иностранной валюты?

Ответ

Не можете.

Решение налогового органа о приостановлении операций плательщика по счету в банке влечет невозможность:

– совершения им расходных операций по счетам в банке;

– открытия иных счетов в банке (п. 1 ст. 53 НК).

Вместе с тем юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами Республики Беларусь, осуществляют обязательную продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в размере и порядке, определенных Нацбанком (п. 1 Указа № 452). Данный порядок установлен в Инструкции № 129.

Однако ни Указом № 452, ни Инструкцией № 129 не регламентирован порядок обязательной продажи иностранной валюты при наличии решения соответствующих государственных органов и судов по приостановлению операций по счетам и аресту денежных средств, находящихся на счетах клиентов банков.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №3, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.