Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


13 апреля 2014
1708

Я со своим сыном в 2009 г. создал общество с ограниченной ответственностью. Сейчас я хочу выйти из состава общества и подарить свою долю либо самому обществу, либо, если это невозможно, сыну как второму учредителю.

Возможно ли в такой ситуации дарение и как его правильно оформить?

Ответ

Возможно.

Участник общества вправе продать или иным образом уступить (обменять, подарить) свою долю одному или нескольким участникам общества либо самому обществу без каких-либо ограничений (п. 1 ст. 92 ГК). В данном случае приоритет кого-либо из участников или самого общества законодательством не установлен. Например, участник дарит всю долю одному из участников, иные участники на часть доли или на пропорциональное ее распределение между всеми претендовать не могут.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №1, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.