Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (809)
17 Мая 2017

В нашей организации на должность директора на днях назначен один из учредителей. Но его племянница уже несколько лет работает бухгалтером, в ведении которого находится и касса.

Является ли такая ситуация нарушением ст. 27 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) и если да, то какая ответственность может последовать?

Ответ: 

Не является.

Законодательство запрещает совместную работу в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя, главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (ст. 27 ТК). Ваша организация, судя по вопросу, не является государственной, поэтому для вас данная норма является рекомендательной. Кроме того, племянники не входят в круг лиц, являющихся близкими родственниками применительно к данному ограничению.

Для организаций негосударственной формы собственности установлено иное ограничение: руководитель (его заместители), главный бухгалтер (его заместители) организации не могут входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в этой организации, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 19 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией»).

Таким образом, в описанной ситуации нарушения нет.

Для сведения: если обнаружены нарушения указанного ограничения, они в обязательном порядке должны быть устранены, например, путем перевода одного из родственников (свояков) на иную должность, не включенную в перечень, установленный частью первой ст. 27 ТК, либо путем увольнения по п. 7 ст. 44 ТК. В случае если указанное ограничение было нарушено при заключении трудового договора, работник подлежит увольнению по п. 3 ст. 44 ТК (в связи с нарушением установленных правил приема на работу).

Светлана Семенихина, юрист
 

 

http://www.jurk.by/vopros-otvet/otvetstvennost-za-narushenie-ogranicheni_vaaaa0000186-186

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.