Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1497)
22 Мая 2017

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 09.11.2016 № 912 «О переносе рабочих дней в 2017 году» рабочий день с понедельника 24 апреля 2017 г. переносится на субботу 29 апреля 2017 г.

Распространяется ли указанный перенос на работника, который будет находиться в трудовом отпуске по 26 апреля включительно?

Ответ: 

Не распространяется.

Планирование и учет рабочего времени осуществляется нанимателем в соответствии с Правилами планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 25.06.2001 № 75 (далее – Правила).

Переносы отдельных рабочих дней применяются только в отношении работников организаций, которым установлена 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье, а также для которых переносимый день является рабочим.

Если по различным причинам (отпуск, болезнь, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется (абзац первый п. 4 Правил).

Таким образом, на работника, который будет находиться в переносимый день в трудовом отпуске, указанный перенос не распространяется, т.е. отрабатывать понедельник 24 апреля 2017 г. в субботу 29 апреля 2017 г. ему не потребуется.

 

Светлана Семенихина, юрист

http://www.jurk.by/vopros-otvet/perenosy-rabochikh-dnei-v-svyazi-s-gosud_vaaaa0000187-187

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.