Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1)
04 Мая 2017

Работница, ребенку которой исполнилось 10 месяцев, сообщила нанимателю о своем решении приступить к работе, не прерывая при этом отпуск по уходу за ребенком.

Возможна ли работа в такой форме?

Ответ: 

Нет.

Мать ребенка, а также иные лица, перечисленные в части второй ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), в период нахождения в отпуске в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет вправе работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (часть девятая ст. 185 ТК).

Письмом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.11.2014 № 6212/2300 «Об отпуске по уходу за ребенком» разъяснено, что по желанию лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, данное лицо может работать по своей профессии, должности по заключенному до ухода в указанный отпуск трудовому договору (контракту) по основному месту работы, только прервав указанный отпуск. В случае выхода на работу такой работник будет считаться вышедшим из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а не находящимся в отпуске. При этом условие о работе с неполным рабочим временем может быть реализовано этим лицом в порядке, предусмотренном ст. 289 ТК.

Таким образом, работница не может приступить к работе по основному месту работы, не прервав отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Светлана Семенихина, юрист

http://www.jurk.by/vopros-otvet/kak-nachat-rabotat-ne-vykhodya-iz-otpusk_vaaaa0000185-185

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.