Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


24 ноября 2014
1606

Согласно ст. 214 ТК работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ, при получении высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования по направлению нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами в сфере образования предоставляется оплачиваемый отпуск установленной ст. 216 ТК продолжительности. Изменения, которые были внесены в ТК в 2014 г., исключили упоминание о первом высшем образовании как условии получения соответствующих льгот.

Значит ли это, что в настоящее время наниматель обязан предоставлять отпуск с сохранением заработной платы при получении второго и последующего высшего образования?

Ответ

Нет.

В данном случае нельзя говорить о принципиальных изменениях, речь идет, скорее, о терминологической корректировке. Получение второго и последующего высшего образования в соответствии с Кодексом об образовании именуется «переподготовкой», которой посвящена отдельная ст. 220-1 ТК. Так, при направлении нанимателем работника на профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работнику предоставляются гарантии, установленные Правительством Республики Беларусь, в частности, Положением о гарантиях.

При отсутствии направления нанимателя и иных договоров отпуск в связи с обучением при получении второго высшего образования (переподготовке) предоставляется только с согласия нанимателя и без сохранения заработной платы (ст. 190 ТК).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №8, 2014 г.

Теги: отпуск
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.