Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


24 ноября 2014
1313

Из состава нашей организации, являющейся иностранным обществом с ограниченной ответственностью (ИООО), вышел один из иностранных участников.

Необходимо ли в связи с этим вносить изменения в устав, в т.ч. исключать слово «иностранное» из наименования ИООО?

Ответ

Необходимо.

Коммерческие и некоммерческие организации обязаны в 2-месячный срок внести в свои уставы изменения и (или) дополнения и представить их для государственной регистрации в случае изменения наименования, смены собственника имущества или изменения состава участников организации (п. 22 Положения о регистрации). Поэтому ответ на первую часть вопроса однозначен: вносить изменения в устав и регистрировать их необходимо.

Что касается второй части вопроса, то и здесь в связи со вступлением в силу в январе 2014 г. Закона об инвестициях произошли изменения. В настоящее время не предусмотрено внесение в наименование организации слов «совместная» или «иностранная» как указания на наличие в составе участников иностранных лиц.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №8, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.