Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


23 июня 2014
1361

Работник, уволенный из нашей организации в связи с сокращением штата, обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным. По решению суда он был восстановлен на работе. Мы обжаловали решение суда первой инстанции, в результате чего определением суда кассационной инстанции увольнение работника было признано законным.

Необходима ли выплата выходного пособия в описанной выше ситуации уволенному работнику?

Ответ

Да, если это предусмотрено трудовым законодательством.

Выходное пособие выплачивают в случаях, предусмотренных ТК и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением (ст. 48 ТК). Выплата выходного пособия также может быть предусмотрена и в трудовом договоре (контракте) (ст. 19 ТК).

Трудовой договор (контракт) не является актом законодательства и не относится к локальным нормативным правовым актам. Но если его условиями предусмотрены выплаты работнику после увольнения, то наниматель обязан их сделать, поскольку он обязан обеспечивать соблюдение законодательства о труде, условий, установленных трудовыми договорами (п. 9 ст. 55 ТК).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №3, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.