Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


23 июня 2014
1375

Водитель нашей организации повредил груз заказчика при его доставке. Организация возместила заказчику причиненный ущерб.

Можем ли мы взыскать с водителя возмещенный нашей организацией ущерб в судебном порядке?

Ответ

Можете.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не определен законодательством, или в порядке, им устанавливаемом (п. 1 ст. 950 ГК).

Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок 1 год со дня обнаружения ущерба, т.е. со дня, когда нанимателю стало или должно было стать известно о наличии ущерба, причиненного работником.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №3, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.