Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


02 апреля 2014
1458

Я – один из учредителей общества с ограниченной ответственностью. Второй учредитель является еще и директором общества. У каждого из нас доля в уставном фонде составляет 50 %.

Может ли второй учредитель, являющийся директором общества, нанять нового директора без моего согласия?

Ответ

Не может.

Полномочия единоличного исполнительного органа, т.е. директора, в соответствии с уставом могут быть прекращены досрочно по решению общего собрания участников хозяйственного общества или совета директоров (наблюдательного совета) (часть пятая ст. 53 Закона о хозяйственных обществах).

Поэтому для прекращения полномочий действующего директора ООО и назначения нового следует установить, к компетенции какого органа устав общества относит решение данного вопроса, и включить этот вопрос в повестку дня очередного собрания компетентного органа, или созвать по данному вопросу внеочередное собрание такого органа. Решение о прекращении полномочий действующего директора ООО и назначении нового оформляется протоколом.

Если один из участников общества против переизбрания директора, второй участник решать этот вопрос в единоличном порядке не может.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №1, 2014 г.

Маргарита Полевая, юрист

Теги: директор
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.