Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


27 мартa 2017
1364

При составлении графика трудовых отпусков работник потребовал, чтобы отпуск ему был предоставлен летом, так как его жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Наниматель отказал работнику в удовлетворении его требования.

Правомерны ли действия нанимателя?

Ответ

Правомерны.

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с частью четвертой ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) (часть первая ст. 168 ТК).

В части четвертой ст. 168 ТК предусмотрены случаи, когда наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в летнее или другое удобное время либо в определенный период. Так, в частности, на нанимателя возложена обязанность запланировать отпуск по желанию работника в определенный период, жена которого находится в отпуске по беременности и родам, – в период этого отпуска.

В рассматриваемом случае жена работника находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В связи с этим работник не вправе требовать предоставления отпуска летом. Таким образом, наниматель правомерно отказал работнику в удовлетворении его требования.

 

Наталья Труханович, ведущий специалист

управления права и международных договоров

Национального центра  интеллектуальной собственности

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.