Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


28 июля 2014
1537

Государственное учреждение предложило нашей организации, оказывающей возмездные услуги в области здравоохранения, заключить договор поручения вместо договора возмездного оказания услуг.

Есть ли какие-либо основания заменить договор оказания услуг договором поручения?

Ответ

Нет.

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (ст. 861 ГК). Главным отличием договора поручения от иных договоров является то, что поверенный совершает сделки от имени и за счет доверителя, т.е. он всегда действует на основании доверенности. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. По сути, поручение – это посредническая сделка, цель которой заключается в приобретении прав и обязанностей не для себя, а для другого лица.

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 733 ГК). Права и обязанности по этому договору возникают непосредственно у сторон без участия третьих лиц, поэтому договор возмездного оказания услуг оформляет не посреднические, а прямые хозяйственные отношения между субъектами.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №4, 2014 г.

Теги: договор
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.