Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (824)
02 Мая 2017

Работница нашего отдела, пробыв в отпуске по уходу за ребенком полтора года, решила прервать его и приступить к работе на условиях полного рабочего времени.

Сохраняется ли за ней право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет в полном размере?

Ответ: 

Не сохраняется.

Выход из отпуска по уходу за ребенком на работу по своей профессии, должности по заключенному до ухода в этот отпуск трудовому договору (контракту) на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) либо заключение работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, второго трудового договора (контракта) на условиях внутреннего или внешнего совместительства (не более половины месячной нормы рабочего времени) позволяет сохранить полный размер ежемесячного пособия по государственному социальному страхованию (ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»; далее – Закон № 7-З).

В то же время матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну ребенка, вышедшим на работу из отпуска по уходу за ребенком и работающим на условиях более половины месячной нормы рабочего времени (0,5 ставки), ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 %. За другими членами семьи или родственниками ребенка, вышедшими на работу из отпуска по уходу за ним, право на выплату пособия не сохраняется (ст. 12 Закона № 7-З).

Таким образом, если работница хочет сохранить пособие в полном объеме, то она может прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и приступить к работе только на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) или совместительства. Если же она будет работать на условиях полного рабочего времени, ежемесячное пособие ей будет выплачиваться только в размере 50 %.

 

Светлана Семенихина, юрист

http://www.jurk.by/vopros-otvet/vykhod-na-rabotu-pri-uslovii-sokhraneniy_vaaaa0000186-186

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.