Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


24 ноября 2014
1849

Наша организация приобретает у нерезидента по договору уступки исключительных прав компьютерную программу.

Должны ли мы удерживать с суммы вознаграждения налог на доходы нерезидентов либо иные налоги?

Ответ

Не должны.

Налог на доходы нерезидентов налоговые агенты – резиденты удерживают только со специально перечисленных в ст. 146 НК доходов. К их числу подп. 1.3 данной статьи НК относит и роялти – вознаграждение за использование имущественных прав или предоставление права пользования имущественными правами на произведения литературы (к которым для целей налогообложения относятся, в т.ч. компьютерные программы), искусства, науки, другие произведения, относящиеся к объекту авторского права, на объекты смежных прав, включая исполнение фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания, а также плату за лицензию, патент, товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, чертеж, полезную модель, схему, формулу, промышленный образец или процесс либо за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (в том числе ноу-хау), за использование имущества на территории Республики Беларусь либо предоставление права пользования таким имуществом, кроме платежей по аренде международных (континентальных и межконтинентальных) каналов и сетей электросвязи.

Компьютерные программы относятся к объектам авторского права (п. 5 ст. 6 Закона об авторском праве), поэтому вознаграждение за отчуждение таких объектов не будет являться роялти (только за «использование» и «предоставление права пользования»). Следовательно, в данном случае нет объекта обложения налогом на доходы нерезидентов.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №8, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.