Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


17 августа 2014
1281

При выполнении перевозки у экспедитора возникли дополнительные расходы. Экспедитор выставил нам требование о возмещении этих расходов под угрозой удержания груза.

Имеет ли право экспедитор в такой ситуации удерживать груз?

Ответ

Имеет, если такое право предусмотрено договором.

Ответ зависит от того, содержит ли договор, заключенный между Вашей организацией и экспедитором, порядок и сроки возмещения дополнительных расходов. Если условия договора устанавливают право экспедитора на возмещение дополнительных расходов и сроки их возмещения, то экспедитор вправе удерживать находящийся у него груз (п. 44 постановления Пленума ВХС № 9). Если же в договоре таких условий нет, то по общему правилу расходы, возникшие в процессе перевозки, должны быть компенсированы в те же сроки, что и выплата основного вознаграждения экспедитору. В этом случае экспедитор не имеет права удерживать груз, если сам договор еще не исполнен до конца и срок окончательного расчета по нему еще не наступил.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №5, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.