Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


17 августа 2014
1508

После завершения услуги по организации перевозки заказчик не оплатил услуги экспедитора, груз пока находится у экспедитора.

Может ли экспедитор использовать груз для того, чтобы заставить заказчика рассчитаться? Как долго экспедитор может удерживать груз?

Ответ

Удержание груза экспедитором возможно до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Может при соблюдении требований законодательства.

Заказчик (грузоотправитель или грузополучатель) по договору транспортной экспедиции обязан возместить расходы, понесенные экспедитором в его интересах, и выплатить экспедитору причитающееся вознаграждение (ст. 22 Закона о ТЭД). Если заказчик не выполняет свои обязательства по договору, то экспедитор вправе взыскать с должника сумму полагающегося ему по договору вознаграждения, неустойку (если она предусмотрена договором), проценты за пользование чужими денежными средствами (если расчеты производятся в рублях Республики Беларусь) и убытки, возникшие в связи с неисполнением заказчиком своих обязательств, по общим правилам ответственности за невыполнение гражданско-правовых обязательств, установленных ГК.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №5, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.