Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


21 мая 2014
1697

Собрание участников нашего ООО приняло решение об увеличении уставного фонда. Я, являясь одним из участников, хочу внести в качестве дополнительного вклада товарный знак, который сам создал и зарегистрировал на себя.

Как это правильно оформить?

Ответ

Путем заключения лицензионного или иного договора.

Вкладом в уставный фонд коммерческой организации могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие оценку их стоимости (часть первая п. 2 ст. 47¹ ГК). В связи с этим обращаем внимание: сам товарный знак как объект интеллектуальной собственности не может являться вкладом в уставный фонд юридического лица в силу своего нематериального характера. В качестве вклада может быть передано только исключительное право на этот товарный знак, являющееся имущественным правом.

При внесении имущественных прав на товарный знак в качестве вклада в уставный фонд следует проверить, нет ли ограничений, установленных в отношении этого права собственником, законодательством или договором (части третья и четвертая п. 2 ст. 47¹ ГК), т.е. может ли оно свободно отчуждаться.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №2, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.