Как при проведении электронного аукциона определить, является ли участник бюджетной организацией

08 июня 2020

Ситуация

Приглашение, среди прочего, должно содержать требования о предоставлении аукционного обеспечения (абз. 9 п. 1 ст. 22 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»; далее – Закон).

В тоже время определено, что для бюджетных организаций требование о предоставлении аукционного обеспечения не устанавливается (часть вторая п. 1 ст. 40 Закона).

Каким образом заказчику (организатору) при проведении электронного аукциона на этапе рассмотрения первых разделов предложений участников определить, является ли участник бюджетной организацией?

 

В течение одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока для подготовки и подачи предложений, оператор электронной торговой площадки (далее – ЭТП) проверяет наличие аукционного обеспечения, соответствие его размера и минимального срока действия банковской гарантии требованиям аукционных документов. В случае если участник не предоставил аукционное обеспечение или предоставленное аукционное обеспечение не соответствует требованиям аукционных документов, оператор ЭТП уведомляет заказчика (организатора) об этом в порядке, установленном своим регламентом (п. 4 ст. 40 Закона).

Так как в Законе нет прямой регламентации последующих действий заказчика (организатора) Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь предлагает следующее.

В случае получения уведомления от оператора ЭТП о том, что участник не предоставил аукционное обеспечение или предоставленное им аукционное обеспечение не соответствует требованиям аукционных документов, комиссия по государственным закупкам заказчика (организатора) (далее – комиссия) в ходе рассмотрения первых разделов предложений посредством ЭТП обращается к участникам, которыми не предоставлено аукционное обеспечение, с запросом о том, являются ли они бюджетными организациями.

Предложение участника, не предоставившего аукционное обеспечение, если он не является бюджетной организацией, либо предоставившего аукционное обеспечение, не соответствующее требованиям аукционных документов в части его размера, либо минимального срока действия банковской гарантии в случае, если участником выбран именно такой вид аукционного обеспечения, отклоняется комиссией.

При этом подобное решение должно быть принято комиссией при рассмотрении первых разделов предложений, т.к. аукционное обеспечение предоставляется участником в качестве обеспечения исполнения обязательств о том, что участник, допущенный к торгам, примет в них участие, за исключением случая, когда начальная цена электронного аукциона определена с учетом размера преференциальной поправки, если ее применение установлено Советом Министров Республики Беларусь (абз. 2 части первой п. 1 ст. 40 Закона).

По информации официального сайта МАРТ

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.