Рубрики

Как продать свою долю в уставном фонде нерезидента ему же?

Ситуация

Год назад наше ООО приобрело долю в уставном фонде юридического лица – резидента Российской Федерации на основании разрешения Национального банка Республики Беларусь. В 2019 г. мы планируем продать свою долю в уставном фонде нерезидента этому же нерезиденту.

Необходимо ли нам снова получать разрешение Национального банка Республики Беларусь на такую операцию?

 

Продажа юридическим лицом – резидентом своей доли в уставном фонде нерезидента этому нерезиденту является валютной операцией, связанной с движением капитала (ст. 5–7 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»; далее – Закон № 226-З).

Поскольку рассматриваемая нами операция прямо не указана ни в пп. 18–19 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), ни в ст. 10 Закона № 226-З, приходим к выводу, что имеет место валютная операция, связанная с движением капитала, осуществляемая в уведомительном порядке (п. 20 Правил № 72).

Для проведения такой операции организация-резидент должна заполнить и представить в банк уведомление по форме согласно приложению 4 к Инструкции о порядке выдачи разрешений и представления уведомлений, необходимых для целей валютного регулирования, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.08.2015 № 514 (далее – Инструкция № 514).

 

Обратите внимание!

Если резидент проводит валютную операцию, связанную с движением капитала, с целью расчетов с нерезидентом, то уведомление он должен заполнить до осуществления таких расчетов, а если он получает иностранную валюту от нерезидента, – то в течение 7 рабочих дней с даты зачисления денежных средств на счета.

 

Таким образом, ваше ООО может получить иностранную валюту от нерезидента за проданную ему долю участия в уставном фонде. Указанная валютная операция осуществляется в уведомительном порядке. После поступления денежных средств от нерезидента ООО должно представить в банк уведомление в течение 7 рабочих дней с даты зачисления денежных средств на его счет.

Денис Сафаревич, юрист
Забыли пароль?
Наверх
http://www.jurk.by/solutions/kak-prodat-svoyu-dolyu-v-ustavnom-fonde

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.