1 апрель 2014
Статья 18 из 32 ( Материал id: 765 Журнал id: 91234 )
Страница № 34

Увольнение в связи с истечением контракта

В нашей организации проводится сокращение штата, однако у некоторых работников заканчивается трудовой контракт до истечения двухмесячного срока предупреждения. Наниматель выдал предупреждение всем работникам, должности которых подпадают под сокращение.

Обязан ли наниматель уволить работников, у которых заканчивается срок действия контракта, по п. 1 ст. 42 ТК в связи с сокращением штата работников?

Может, но не обязан.

Документ:
Указ Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее - Указ №180).

При расторжении трудового договора в соответствии с сокращением численности или штата (п. 1 ст. 42 ТК) наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении (часть третья ст. 43 ТК). Работников, у которых истекает срок трудового договора (контракта), наниматель обязан письменно предупредить о принятом решении продолжить или прекратить трудовые отношения не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия контракта (более длительный срок предупреждения может быть предусмотрен коллективным договором, соглашением) (абз. 3 п. 1-1 Указа № 180).

Таким образом, если срок действия трудового договора (контракта), заключенного с вашими работниками, истекает до истечения срока уведомления о предстоящем сокращении, то наниматель имеет право уволить их в связи с истечением срока действия контракта в период течения срока уведомления о предстоящем сокращении.

При этом, если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (действие трудового договора продолжено на неопределенный срок) или в случае, когда стороны договорились о продлении срока действия контракта, работник может быть уволен в связи с сокращением численности или штата работников.

Таким образом, в данной ситуации наниматель может уволить работников как по п. 2 ст. 35 ТК, так и по п. 1 ст. 42 ТК.

Наталия Владыко, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.