1 апрель 2014
Статья 20 из 32 ( Материал id: 768 Журнал id: 91234 )
Страница № 35

Согласие на служебную командировку

В каких случаях необходимо письменное согласие работника на направление в служебную командировку?

В перечисленных ниже случаях.

Согласие работника необходимо при направлении его в служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней (часть вторая ст. 94 ТК).

Только с письменного согласия могут направляться в служебные командировки женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет
(детей-инвалидов – до 18 лет) (часть третья ст. 263 ТК). Напомним, что данной гарантией пользуются работающие отцы, воспитывающие детей без матери (в связи с ее смертью, лишением родительских прав, длительным (более месяца) пребыванием в лечебном учреждении и другими причинами), а также опекуны (попечители) детей соответствующего возраста (часть шестая ст. 271 ТК).

Согласие необходимо в случае направления в служебную командировку инвалидов независимо от группы инвалидности (часть шестая ст. 287 ТК).

Для исключения возможных споров с контролирующими органами или самим работником нанимателю во всех этих случаях целесообразно получать письменное согласие работника на служебную командировку, даже если получение согласия именно в письменной форме не предусмотрено законодательством.

Наталия Владыко, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.