1 апрель 2014
Статья 15 из 32 ( Материал id: 762 Журнал id: 91234 )

Хранение купленной валюты в банке

У нашего юридического лица – резидента открыт специальный счет для хранения купленной на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь иностранной валюты в евро и текущий (расчетный) счет в евро в банке Беларуси (далее – банк-1). Мы получили кредит в белорусских рублях в другом белорусском банке (далее – банк-2) и намерены открыть в этом же банке специальный счет для хранения купленной на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь иностранной валюты в евро. Никаких иных счетов в банке-2 у нас нет.

1. Вправе ли наше юридическое лицо открыть такой специальный счет для хранения купленной на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь иностранной валюты в евро?

2. Каковы действия банка?

Не вправе.

Документ:
Письмо Национального банка Республики Беларусь от 11.11.2011 № 31-16/701 «О применении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 октября 2011 г. № 448» (далее по тексту рубрики «Вопрос-ответ» – Письмо Нац­банка № 31-16/701).

1. Субъект валютных операций – резидент в соответствии с п. 20-1 Инструкции № 112 вправе открыть (иметь) один специальный счет для хранения купленной на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь иностранной валюты (далее – специальный счет) в иностранной(ых) валюте(ах) в одном из банков. Специальный счет открывается в том банке, где открыт текущий (расчетный) счет субъекта валютных операций – резидента в иностранной валюте, при отсутствии текущего (расчетного) счета в иностранной валюте – в банке, где открыт текущий (расчетный) счет в белорусских рублях. Субъект валютных операций – резидент вправе открыть (иметь) несколько специальных счетов при наличии разрешения Нацбанка.

Документ:
Письмо Нацио­нального банка Республики Беларусь от 21.11.2011 № 31-16/718 «Разрешение на наличие нескольких специальных счетов для хранения купленной иностранной валюты» (далее по тексту  рубрики «Вопрос-ответ» – Письмо Нацбанка № 31-16/718).

В письме Нацбанка № 31-16/701 разъяснено, что субъект валютных операций – резидент может открыть (иметь) один специальный счет в одной валюте в одном банке (например, один счет в долларах США, один счет в евро и один счет в российских рублях и т.д., но в том же банке). Указанная норма означает, что субъект валютных операций – резидент не может иметь 2 специальных счета в долларах США, открытых в одном либо в разных банках. Кроме того, субъект валютных операций – резидент не может иметь специальный счет в долларах США в одном банке и специальный счет в евро в другом банке. Банк при открытии специального счета не обязан осуществлять контроль за наличием специальных счетов в других банках. При этом банк должен проинформировать клиента о необходимости наличия только одного специального счета в одном из банков и получить сведения от клиента об отсутствии специальных счетов в других банках.

На сегодняшний день Нацбанк разрешает субъекту валютных операций – резиденту открыть дополнительный специальный счет в банке, в котором у субъекта валютных операций – резидента имеется задолженность по кредиту, полученному в иностранной валюте в данном банке (см. письмо Нацбанка № 31-16/718).

Таким образом, поскольку в нашей ситуации резидент получает кредит в белорусских рублях, то он не вправе открыть в банке-2 специальный счет в евро.

2. Банк-2 должен проинформировать клиента о необходимости наличия только одного специального счета в одном из банков и получить сведения от клиента об отсутствии специальных счетов в других банках. Если резидент уведомляет банк-2 о наличии специального счета в евро в банке-1 и не представляет разрешения Нацбанка, то банк-2 должен отказать в открытии специального счета.

 Денис Сафаревич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.