2 февраль 2016
Статья 8 из 22 ( Материал id: 431 Журнал id: 106196 )
Страница № 32

Решаем вопрос о предоставлении дополнительного свободного дня в неделю

Ситуация 1

Работнику, имеющему троих детей в возрасте до 16 лет, установлен режим суммированного рабочего времени. Продолжительность его рабочего дня составляет 12 ч (с 9:00 до 21:00), режим рабочего времени – 2 дня через 2 дня. Через полгода с момента трудоустройства работник потребовал предоставить ему дополнительный свободный день в неделю.

Допустимо ли предоставить ему такой свободный день? Правомерно ли будет отказать работнику?

 

Для принятия быстрого и правильного решения в такой ситуации следует выяснить, соответствует ли работник условиям, необходимым для реализации права на использование свободного дня в неделю.

1. В семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет.

Право на один свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств нанимателя имеют мать (мачеха) или отец (отчим), опекун (попечитель), воспитывающая (воспитывающий) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет (часть вторая ст. 265 ТК).

 

Документ:

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

 

Справочно:

кроме указанного дня лицам, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по их письменному заявлению может предоставляться 1 дополнительный свободный от работы день в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования (часть первая ст. 265 ТК).

 

2. Работник занят 5 или 6 рабочих дней в неделю с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112–114 ТК (п. 2 Инструкции).

При определении права работника на свободный день в неделю рабочая неделя рассматривается в пределах календарной недели (с понедельника по воскресенье включительно), рабочий день – в пределах суток (от 0 до 24 ч включительно), в недельную продолжительность рабочего времени включается продолжительность предоставляемого в эту неделю свободного дня в неделю.

 

Документ:

Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция).

 

Обратите внимание! Свободный день в неделю предоставляется, если условие о достаточной продолжительности рабочего времени в указанную неделю не может быть соблюдено по причине сокращения продолжительности работы в рабочие дни:

– в соответствии со ст. 116 ТК (в рабочие дни, непосредственно предшествующие государственному празднику или праздничному дню (часть первая ст. 147 ТК));

– ст. 117 ТК (работающим в ночное время);

– ст. 215 ТК (получающим среднее специальное и высшее образование в вечерней или заочной форме получения образования).

 

3. Другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье должен быть:

занятым;

– проходить подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

– иметь инвалидность:

– получать ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 2 Инструкции).

Таким образом, право на использование свободного дня в рамках конкретной недели возникает у работника лишь при совокупном наличии перечисленных выше условий.

 

Справочно:

под занятыми понимаются граждане, указанные в ст. 2 Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь».

Перечень документов, подтверждающих занятость второго родителя (матери (мачехи), отца (отчима)) в полной семье, приведен в п. 8 Инструкции.

 

Теперь вернемся к описанной выше ситуации.

Работник имеет троих детей в возрасте до 16 лет, следовательно, первое условие соблюдено. Предположим, что продолжительность его рабочего времени в рамках отдельной недели составляет более 40 ч, а общее число дней занятости равняется 4. В этом случае не соблюдено второе условие, т.е. количество дней занятости в неделю менее требуемого, следовательно, свободный день в неделю в данной ситуации работнику не полагается.

 

Рекомендация

Вместе с тем в изложенной ситуации работник может реализовать право на предоставление одного дополнительного свободного от работы дня в месяц, предусмотренное частью третьей ст. 265 ТК. Оплата такого дня производится при наличии соответствующего условия в коллективном договоре либо ином локальном нормативном правовом акте (например, Положении об оплате труда).

 

Рассмотрим другую ситуацию.

 

Ситуация 2

Работнику, воспитывающему троих детей в возрасте до 16 лет и работающему в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье, согласно приказу нанимателя каждый вторник предоставляется свободный день в неделю. С четверга работник уходит в трудовой отпуск.

Имеет ли он право на предоставление свободного дня в указанную неделю?

 

Если работник, которому установлен режим 5-дневной рабочей недели, в один и более из 5 рабочих дней не работает (независимо от причины), то он не выполнит условие занятости на работе в течение 5 рабочих дней и суммарная продолжительность рабочего времени в такую неделю будет менее установленной ст. 112–114 ТК. Следовательно, свободный день в такую неделю ему не предоставляется.

 

Обратите внимание! При определении права работника на свободный день в неделю в недельную продолжительность рабочего времени включается продолжительность предоставляемого в эту неделю свободного дня в неделю и не включается время (дни), когда работник не работает, например:– государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими (если такие дни для работника являются нерабочими);

– дни временной нетрудоспособности;

– дни трудового или социального отпусков;

– дни нахождения в государственных организациях здравоохранения на медицинском осмотре или медицинском обследовании;

– прогулы и другие дни, в которые работник не работает.

При этом если работнику уже предоставлен свободный от работы день в неделю и на этой же неделе возникают новые обстоятельства, не позволяющие выполнить необходимые условия занятости, право на использованный свободный день в неделю не пересматривается (например, если временная нетрудоспособность работника возникла в ту неделю, когда свободный день им уже был использован).

 

Рекомендация

В полной семье право на свободный день в неделю может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению. При этом необходимым условием его предоставления в указанном случае является занятость второго родителя, подтвержденная документально.

 

Документальное оформление предоставления свободного дня в неделю

 

Свободный день в неделю предоставляется работнику по его письменному заявлению по форме согласно приложению к Инструкции. В заявлении работник должен указать выбранный им день недели и период (периоды) календарного года, в которые он желает воспользоваться правом на его предоставление.

 

Справочно:

перечень документов, необходимых для представления вместе с заявлением, приведен в части второй п. 7 Инструкции.

 

При этом следует учесть, что в одностороннем порядке определить свободный день, подлежащий еженедельному предоставлению, работник не вправе.

Свободный день в неделю предоставляется в выбранный работником по согласованию с нанимателем день недели, т.е. указанный день должен быть определен обоюдным решением работника и нанимателя (п. 3 Инструкции).

Предоставление свободного от работы дня оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который издается в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления на любой период (любые периоды) календарного года, определяемый (определяемые) работником по согласованию с нанимателем. При этом в приказе (распоряжении) указывается выбранный свободный день недели и период (периоды), на который он предоставляется (п. 9 Инструкции).

 

Образец оформления приказа о предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка

 

 

Общество с ограниченной

ответственностью «Х»

(ООО «Х»)

 

ПРИКАЗ

 

28.12.2015 № 189-л

 

г. Минск

 

О предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю Климовой А.В.

 

В соответствии с частью второй ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

КЛИМОВОЙ Анне Валерьевне, специалисту по продаже, предоставлять один дополнительный свободный от работы день в неделю в пятницу в период с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2016 г. как матери, воспитывающей троих детей в возрасте до 16 лет, с оплатой в размере среднего дневного заработка.

 

Основание: 1. Заявление Климовой А.В. от 28.12.2015 № 244.

2. Свидетельство о рождении Климова А.С. серии I-РО № 6759087 от 16.09.2003.

3. Свидетельство о рождении Климова Л.С. серии I-РО № 6799089 от 01.02.2005.

4. Свидетельство о рождении Климова П.С. серии I-РО № 6988880 от 30.05.2012.

5. Справка о месте жительства и составе семьи от 24.12.2015 № 180.

6. Свидетельство о заключении брака серии I-РО № 0978789 от 15.09.2000.

7. Справка с места работы Климова С.П. от 24.12.2015 № 323.

 

 

Директор                                                                            Иванов                                                                  Б.В. Иванов

 

С приказом ознакомлена                                            Климова                                                               А.В. Климова

28.12.2015

 

Предоставление свободного дня в неделю – право или обязанность нанимателя?

 

Предоставление работнику свободного дня в неделю не зависит от желания нанимателя. Получив заявление с необходимыми документами, при наличии установленных законодательством условий наниматель обязан предоставить работнику такой день.

При этом право на предоставление свободного дня в неделю может быть реализовано работником только при наличии его письменного заявления. Если работник ранее имел такое право, однако не обращался к нанимателю с заявлением о предоставлении свободных дней в неделю, дни за предыдущие недели не предоставляются.

Суммирование и перенос свободных дней в неделю в целях дальнейшего предоставления их в совокупности не допускается (часть вторая п. 3 Инструкции).

 

Наталья Щербакова, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.