Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


13 мартa 2017
1360

Нам впервые клиент сделал замечание путем внесения записи в книгу жалоб и предложений.

Необходимо ли проставлять отметку об исполнении на обращении, внесенном в книгу замечаний и предложений?

Ответ

Необходимо.

 

Порядок ведения делопроизводства по обращениям определяется Положением о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2011 № 1786 (далее – Положение № 1786). После решения вопросов, изложенных в книге замечаний и предложений, на копии ответа заявителю, остающейся в делопроизводстве, проставляется отметка об исполнении и направлении ее в дело (часть третья п. 24 Положения № 1786).

Отметка об исполнении документа и направлении его в дело располагается на нижнем поле первого листа документа слева. Отметка состоит:

– из слов «В дело»;

– номера дела по номенклатуре дел, в котором будет храниться документ;

– даты и индекса документа, свидетельствующего об исполнении;

– собственноручной подписи исполнителя или руководителя структурного подразделения – исполнителя;

 – даты направления документа в дело (п. 65 Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4).

Наталия Кондакова, специалист по внедрению

систем электронного документооборота

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.