Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


10 мартa 2017
2823

Можно ли на документе, исходящем из коммерческой организации и адресованном государственному органу, поставить факсимиле вместо подписи руководителя?

Ответ

Нельзя.

При принятии решения об использовании факсимиле обратите внимание на следующее: если закон требует проставления личной подписи лица, а специальной оговорки о возможности использования факсимиле нет, то его использование не имеет правовой основы, а соответственно и юридической силы.

Использование факсимиле допускается при совершении сделок в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторон (п. 2 ст. 161 Гражданского кодекса Республики Беларусь), т.е. в сфере гражданско-правовых отношений.

Таким образом, законодательство допускает использовать факсимиле при удостоверении подлинников договорных документов, в т.ч. умноженных. При удостоверении подлинников (первых экземпляров) организационно-распорядительных документов, а также копий документов использование штампа, содержащего факсимильное изображение собственноручной подписи, не допускается.

Заверение копии штампом, содержащим факсимильное изображение собственноручной подписи уполномоченного лица, актами законодательства Республики Беларусь также не допускается.

 

Наталия Кондакова, специалист по внедрению

систем электронного документооборота

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.