Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


04 мая 2019
624

В связи со вступлением в силу Декрета № 7 необходимость в проведении закупок товаров (работ, услуг) при строительстве за счет собственных средств отпала.

Можно ли осуществить закупку товаров (работ, услуг) при строительстве (закупка на бирже товаров, заключение договоров строительного субподряда, договоров на оказание инженерных услуг и т.п.) стоимостью до 1 000 базовых величин, не применяя процедуры закупок, как при строительстве, так и за счет собственных средств?

Ответ

В соответствии с Декретом № 7 субъекты хозяйствования при осуществлении экономической деятельности в сфере строительства не применяют установленные законодательством требования о закупках товаров (работ, услуг) при строительстве в случае осуществления закупок без привлечения полностью или частично средств республиканского или местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и внешних займов, привлеченных под гарантии Совета Министров Республики Беларусь, кредитов банков Республики Беларусь, привлеченных под гарантии Совета Министров Республи­ки Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома, а также при осуществлении аварийно-восстановительного ремонта капитальных строений (зданий, сооружений) (подп. 4.4 п. 4 Декрета № 7). Тем самым если в отношении субъекта действует норма Декрета № 7, то независимо от стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг) для строительства проведение установленных каких-либо процедур закупок не требуется.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №1, 2019 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.