Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


23 июня 2014
1225

Наша фирма, занимающаяся международными грузоперевозками, в 2012 г. осуществила перевозку груза собственным автотранспортом по маршруту Гомель – Пинск (Беларусь) – Гдыня (Польша). Контрагент по договору сначала уклонялся от оплаты, а в марте ответил на нашу претензию, что уже истек годичный срок исковой давности.

Есть ли у нас еще основания взыскать с него невыплаченную сумму?

Ответ

Есть.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 739 ГК). На этом основании вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с контрагента по договору перевозки груза оговоренную этим договором плату. Судя по вашему вопросу, претензионный порядок урегулирования спора вами соблюден.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №3, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.