Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


28 сентября 2014
1272

Наша работница (по основной работе) приступает к работе на 0,5 ставки на 10 месяцев, не прерывая отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

По истечении 10 месяцев и прекращении работы на 0,5 ставки полагаются ли ей за этот период отпуск или выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время (ст. 164 ТК). К фактически отработанному времени приравнивается время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Таким образом, если работник по основному месту работу социальный отпуск не прервет и будет работать по своей должности (профессии) на условиях неполного рабочего времени, указанный период не будет включаться в рабочий год. Соответственно трудовой отпуск (компенсация за неиспользованный отпуск) работнику не будет предоставляться.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №6, 2014 г.

Теги: отпуск
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.