24 мартa 2026
80

Предприятие в соответствии с приказом списало дебиторскую задолженность свыше 3 лет. Вышестоящая организация сделала замечание, что нельзя списывать суммы задолженности только по причине истечения срока исковой давности, и указала, что по каждой задолженности нужно было предпринять меры по взысканию и, только исчерпав их, списывать.

Можно ли списать дебиторскую задолженность без мер принудительного взыскания только по причине истечения срока исковой давности?

Ответ

Дебиторская задолженность может быть признана организациями безнадежной к получению в случаях (абзац второй разъяснения Минфина № 15-1-1/62):

– истечения срока исковой давности;

– истечения срока исковой давности для предъявления исполнительных документов к исполнению;

– ликвидации организации-должника и др.

Следовательно, истечение срока исковой давности является самостоятельным условием признания задолженности безнадежной к взысканию и дальнейшего ее списания.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" № 12, 2025 г.

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.