14 апреля 2026
84

В организацию вызвали наряд милиции, который составил протокол об административном правонарушении. Юрист организации утверждает, что протокол недействителен, так как не были приглашены независимые свидетели и в протоколе нет их подписей.

Обязательно ли при составлении административного протокола вызывать независимых свидетелей или понятых?

Ответ

Нет, необязательно, за исключением отдельных случаев.

Требования к содержанию протокола об административном правонарушении закреплены в ч. 2 ст. 11.24 ПИКоАП.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" № 1, 2026 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.