Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


23 июня 2021
53

Контрагенты из Италии предлагают контрагенту из Беларуси подписать контракт через систему Docusing (зарубежная система, аналог podpis.by).

Будет ли этот контракт иметь юридическую силу в соответствии с законодательством Республики Беларусь? Можно ли подписать с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) договор с иностранным партнером?

Ответ

Требования к письменной форме договора, заключаемого в электронном виде, предусмотрены п. 1 ст. 161, а также п. 2 ст. 404 ГК. Установлено, что сделка в простой письменной форме может быть совершена в электронном виде. Договор должен быть подписан таким образом, чтобы в нем достоверно устанавливалось, что соответствующий текстовый документ подписан лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

 

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №6, 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.