Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


23 октября 2020
421

Белорусская организация отгрузила товар контрагенту – нерезиденту «А». Последний частично оплатил товар, а остаток долга хочет перевести на нерезидента «В» по договору перевода долга. Получается, что резидент получит остаток задолженности со счета и от имени другого нерезидента, не являющегося стороной внешнеторгового договора.

Возможна ли такая операция? Нужно ли перерегистрировать внешнеэкономическую сделку?

Ответ

Проведение операции возможно. Внешне­эконо­ми­ческую сделку перерегистрировать не нужно.

В данном случае на основании подп. 1.1 п. 1 Указа № 178 резидент заключил с нерезидентом «А» экспортный внешнеторговый договор. Поскольку резидент товар отгрузил, а нерезидент «А» его полностью не оплатил, мы имеем дело с начатой, но не законченной внешнеторговой операцией.

Внешнеторговая операция должна быть завершена способами, предусмотренными Указом № 178.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №10, 2020 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.