Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


24 февраля 2021
92

Юридическое лицо – резидент заключило с нерезидентом импортный внешнеторговый договор на поставку товара и зарегистрировало сделку. Резидент получил товар в полном объеме, но оплату не произвел. С согласия нерезидента резидент-импортер перевел свой долг на другое юридическое лицо – резидента.

Необходимо ли в этом случае перерегистрировать сделку? Если да, то установлены ли сроки для ее перерегистрации?

Ответ

Перерегистрация необходима, если перевод долга осуществлен на всю сумму договора. Сроки для перерегистрации не установлены.

Согласно подп. 1.16.1 п. 1 Указа № 178 резиденты обязаны перерегистрировать сделку при реорганизации резидента либо перемене лиц в обязательстве по внешнеторговому договору со стороны экспортера (импортера).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №2, 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.