Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


13 мартa 2020
169

Организация планирует отгрузку товара в Украину. Товар произведен на 60 % из сырья иностранного происхождения, но код по ТН ВЭД при этом не изменяется: и сырье, из которого произведен товар, и готовый продукт имеют код 7019.

Может ли организация получить на товар сертификат СТ-1, с учетом того что данного товара нет в Перечне (приложении 1 к Соглашению 2009 г.)?

Ответ

При осуществлении торговли между субъектами Беларуси и Украины к товарам, происходящим из Беларуси, может применяться торговый режим, предусмотренный Договором 2011 г. Для определения страны происхождения товаров, происходящих из государств – сторон Договора 2011 г. и находящихся в торговом обороте между ними, следует руководствоваться Правилами (ст. 4 Договора 2011 г.). Для подтверждения страны происхождения товара таможенным органам страны ввоза товара необходимо представлять оригинал сертификата формы СТ-1 (подп. 6.1 разд. 6 Соглашения 2009 г.).

Соглашение 2009 г. предусматривает 2 критерия определения страны происхождения товаров:

1) полное производство на территории одного из государств – участников Соглашения 2009 г....

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №12, 2019 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.