Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


25 мая 2021
98

Индивидуальный предприниматель – резидент зарегистрировал в банке экспортный внешнеторговый договор, заключенный с физическим лицом – нерезидентом. На счет поступила 100%-я предоплата по данному договору. После покупатель-нерезидент решил одну позицию товара заменить на другую, дешевле, что было отражено в дополнительном соглашении к договору.

Как завершить внешнеторговую операцию и можно ли сумму переплаты зачесть в оплату по следующему договору, который стороны планируют заключить в следующем году?

Ответ

Сразу считаем необходимым указать, что если физическое лицо – нерезидент приобретает товар для личного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то нормы Указа № 178 не применяются к данным право­отношениям (подп. 1.2.1 п. 1 Указа № 178).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №5, 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.