Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


27 января 2017
1754

Организации-резиденту по внешнеторговому договору от нерезидента поступила на счет оплата в белорусских рублях.

Правомерна ли такая оплата? 

Ответ

Правомерна.

При проведении валютных операций между субъектом валютных операций – резидентом и субъектом валютных операций – нерезидентом разрешается использование белорусских рублей:

– в безналичном порядке – при проведении всех валютных операций;

– в наличной форме – в соответствии с законодательством Республики Беларусь (п. 23 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72).

Таким образом, расчеты в белорусских рублях, осуществляемые между юридическим лицом – резидентом и юридическим лицом – нерезидентом в безналичном порядке, правомерны.

 

Денис Сафаревич, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.