Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


27 января 2017
1290

Расчеты по внешнеторговому договору произведены в белорусских рублях. Средства поступили на счет резидента в белорусском банке.

Нужно ли резиденту представлять в банк документы (сведения), необходимые для осуществления банком функций агентов валютного контроля?

Ответ

Нужно. 

Банк как агент валютного контроля осуществляет контроль за представлением клиентами документов по валютным операциям (подп. 6.2 п. 6 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 16.04.2009 № 46 (далее – Инструкция № 46)).

Сделки между резидентами и нерезидентами, предусматривающие использование белорусских рублей, являются валютными операциями (ст. 4 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Таким образом, несмотря на использование во внешнеторговых расчетах белорусских рублей, имеет место валютная операция.

В соответствии с каждым заключенным внешнеторговым договором резиденты обязаны не позднее 7 рабочих дней со дня зачисления на их счета денежных средств, поступивших от экспорта товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполненных работ, оказанных услуг, представить банку документы (сведения), необходимые для осуществления банком функций агентов валютного контроля (подп. 1.16.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»).

К документам, необходимым для осуществления банком функций агентов валютного контроля и представляемым клиентом в банк, относятся внешнеторговый договор и (или) сведения о поступивших денежных средствах экспортеру (при проведении валютной операции, связанной с осуществлением расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим экспорт) (подп. 7.2 п. 7 Инструкции № 46).

 

Денис Сафаревич, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.