Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


28 сентября 2014
2208

В каких случаях с работника может быть взыскана излишне выплаченная ему заработная плата?

Ответ

В случае счетной ошибки.

Излишне выплаченная нанимателем заработная плата, в т.ч. при неправильном применении закона, не может быть взыскана с работника, за исключением случаев счетной ошибки (часть третья ст. 107 ТК).

Для того чтобы правильно квалифицировать ситуации с излишне начисленными суммами, следует определиться с понятием «счетная ошибка». В законодательстве определения понятия «счетная ошибка» не содержится. Полагаем, что близким к данному понятию является понятие «техническая ошибка». Так, к техническим ошибкам отнесены описки, опечатки, пропуск или повторный ввод данных, арифметические ошибки при подведении итогов, неточного округления.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №6, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.