Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


28 сентября 2014
1361

Работник заявил, что желает получать заработную плату наличными деньгами, так как не видит смысла в перечислении заработной платы на пластиковую карточку, поскольку в силу преклонного возраста он не научился пользоваться банкоматом, ему приходится просить родственников снимать все деньги с карточки, и ему удобнее расплачиваться за товары и услуги наличными.

Может ли работник отказаться от перечисления ему на карт-счет заработной платы и требовать выплаты ее наличными?

Ответ

Может, если это не является условием трудового договора.

Если условия получения заработной платы путем ее перечисления на карт-счет в банке оговорены в трудовом договоре (контракте), то односторонний отказ работника от перечисления зарплаты не обязателен для исполнения нанимателем.

Если же такого условия в трудовом договоре нет, то работник вправе требовать выдачи ему заработной платы по месту работы (часть первая ст. 75 ТК).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №6, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.