Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


07 февраля 2017
2222

ООО заключает договор купли-продажи нежилого помещения с УП.

Нужно ли удостоверять договор либо подписи сторон договора у нотариуса или сразу обращаться с договором в орган регистрации недвижимости?

Ответ

Не нужно удостоверять у нотариуса. Сразу обращаться в орган регистрации недвижимости.

Юридические лица регистрируют договор и переход права собственности на недвижимое имущество в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Предварительно договор купли-продажи и другие документы, являющиеся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, должны быть заверены подписями руководителей договаривающихся организаций и скреплены печатями (часть вторая ст. 67 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»).

Такими документами являются:

- заявление, содержащее идентификационные сведения, а при государственной регистрации договора или соглашения о его изменении или расторжении либо соглашения об отступном – также сведения о наличии полномочий на подписание договора в случае, если указанные сведения отсутствуют в договоре, или соглашения и решения полномочного органа юридического лица об отчуждении объекта недвижимого имущества, а при государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения прав, ограничений (обременений) прав на капитальное строение, незавершенное законсервированное капитальное строение либо изолированное помещение, машино-место – сведения о наличии полномочий на подписание передаточного акта или иного документа о передаче объекта недвижимого имущества;

- документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- выписка из торгового реестра страны происхождения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса организации в соответствии с законодательством страны ее происхождения, датированная не ранее одного года до дня подачи заявления о государственной регистрации, – в случае, если кандидатом в правообладатели является организация-нерезидент;

- документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления (доверенность, приказ, решение, договор простого товарищества, комиссии, иной документ);

- соответствующий договор или протокол о результатах торгов, имеющий силу договора, или соглашение о его изменении или расторжении, или соглашение об отступном, или соглашение между залогодателем и залогодержателем о приобретении заложенного капитального строения, незавершенного законсервированного капитального строения либо изолированного помещения, машино-места – в случае государственной регистрации договора или соглашения о его изменении или расторжении либо соглашения об отступном, или соглашения между залогодателем и залогодержателем о приобретении заложенного капитального строения, незавершенного законсервированного капитального строения либо изолированного помещения, машино-места;

- иные документы, указанные в подп. 17.50 гл. 17 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156.

Павел Булойчик, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.