Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


07 февраля 2017
1174

Наша частная организация имеет в безвозмездном пользовании (по договору) микроавтобус, переданный нам физическим лицом. В салоне микроавтобуса мы размещаем рекламу нашей организации.

К нам обратилась другая организация с предложением заключить договор аренды салона микроавтобуса для размещения и своей рекламы тоже.

Можем ли мы передать в аренду салон маршрутного такси, полученный нами в безвозмездное пользование?

Ответ

Можете, при условии согласия собственника автомобиля.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 579 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК). Ваша организация является не собственником автомобиля, а только пользователем, поскольку по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 643 ГК).

Таким образом, у вашей организации нет права самостоятельно решать вопрос передачи салона автомобиля в аренду. Здесь 2 варианта действий:

1) либо переадресовать организацию, желающую заключить договор аренды, к собственнику автомобиля;

2) либо заключить дополнительное соглашение к договору безвозмездного пользования, в котором предусмотреть условие о передаче собственником автомобиля вашей организации права сдавать его в аренду.

 

Павел Булойчик, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.