Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


01 февраля 2017
3033

Надо ли заводить трудовую книжку при приеме на работу иностранного гражданина с видом на жительство в Республике Беларусь?

Ответ

Надо.

Трудовая книжка установленного образца – это основной документ о трудовой деятельности работника (ст. 50 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Трудовые книжки наниматель заполняет на всех работников, работающих свыше 5 дней, в т.ч. поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.

Если у лица, поступающего на работу, нет трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, то по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) в случаях, установленных законодательством, наниматель обязан завести трудовую книжку или оформить ее дубликат (часть третья ст. 50 ТК).

Таким образом, при приеме на работу работника, в т.ч. и иностранного гражданина, не имеющего трудовой книжки, ему следует оформить трудовую книжку и внести в нее запись о приеме на работу на основании приказа (распоряжения) нанимателя.

Образец трудовой книжки утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках».

 

Анна Сергеева, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.