Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


23 мая 2014
1838

В марте 2014 г. наша организация полностью вернула банку кредит и рассчиталась по процентам. В апреле банк предъявил нам требования об уплате пени за просрочку очередного платежа по кредиту, допущенную в феврале 2014 г.

Может ли банк предъявлять такие требования, если по кредиту мы полностью рассчитались и он уже закрыт?

Ответ

Может.

Согласно гражданскому законодательству окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 395 ГК). Вы в период действия кредитного договора допустили нарушение своих обязательств по договору, выразившееся в пропуске срока уплаты очередного платежа. Просрочка признается ненадлежащим исполнением договорного обязательства. В случае просрочки исполнения должник обязан уплатить кредитору определенную договором денежную сумму – неустойку (штраф или пеню) (п. 1 ст. 311 ГК).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №2, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.