Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


29 мая 2019
876

В договоре поставки не указаны сроки оплаты товара. Написано только, что одновременно с согласованием срока поставки очередной партии товара стороны должны согласовать и срок ее оплаты. Однако товар поставлен 3 недели назад, срок оплаты не согласовывался и оплата не осуществлялась.

Когда следует требовать оплаты или заявлять о ее просрочке?

Ответ

В данном случае стороны договора поставки хоть и не указали конкретный срок оплаты товаров, но установили порядок определения такого срока. Однако порядок этот стороны не выполнили.

Если в договоре установлен порядок определения срока оплаты и поставщик-продавец не совершил необходимые действия по определению этого срока, то подлежат применению правила ст. 295 ГК (п. 13 постановления Пленума ВХС № 12).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №4, 2019 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.