Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


24 октября 2018
801

Юридическое лицо занимается оптовой поставкой товаров. Один из покупателей принял товар без претензий, а потом заявил, что он ненадлежащего качества, поэтому платить за товар он не будет. Специалисты нашей организации выехали к покупателю, проверили товар и дали заключение, что товар соответствует всем техническим требованиям. После этого мы снова предъявили требование об оплате, на которое покупатель ответил, что не будет платить, так как истек срок исковой давности.

Какой срок исковой давности применяется в такой ситуации?

 
Ответ

Общий срок исковой давности – 3 года.

В рассматриваемой ситуации действует общий срок исковой давности: 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 197 ГК). Течение срока исковой давности начинается со дня, следующего за последним днем срока, в течение которого покупатель должен осуществить последний платеж.

Полный ответ читайте в журнале "Я -юрисконсульт организации" №5, 2018 г.

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.