Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


25 октября 2018
1008

В обществе исполнительным органом выступает ИП – управляющий.

Можно ли обществу оформить отношения с физическим лицом, как с ИП, по гражданско-правовому договору для выполнения функций заместителя управляющего (по аналогии с ИП – управляющим и ИП – бухгалтером)?

 

Ответ

Можно. 

Но существует риск, что такой гражданско-правовой договор (возмездного оказания услуг/подряд) между организацией и ИП – заместителем управляющего может быть квалифицирован как притворная сделка, т.е. сделка, прикрывающая трудовые отношения.

Во-первых, в отличие от ИП, которому переданы полномочия исполнительного органа (управляющий как ИП), и ИП, оказывающего услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности (бухгалтер как ИП), статус которых прямо определен в законодательстве (часть девятая ст. 53 Закона о хозобществах, ст. 895 ГК и п. 1 ст. 8абз. 4 п. 1 ст. 7 Закон о бухучете), предусмотренная в законодательстве возможность по заключению гражданско-правового договора с заместителем управляющего отсутствует.

Полный ответ читайте в журнале "Я -юрисконсульт организации" №6, 2018 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.